...

Работы в рамках "Южного газового коридора" могут быть ускорены

Бизнес Материалы 25 апреля 2016 20:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Напряжение в отношениях между Россией и Турцией может способствовать ускорению реализации проекта "Южный газовый коридор", сказала в понедельник Trend аналитик "Грузинской нефтегазовой корпорации" Лиана Джервалидзе в кулуарах конференции SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия", посвященной 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

По ее словам, Турция заинтересована в скорейшем снижении газовой зависимости от России, и поэтому просит ускорить реализацию проекта "Южный газовый коридор", что позволит ей быстрее получить дополнительные объемы газа из Азербайджана и снизить закупки газа из России. Сейчас рассматривается возможность ускорения реализации работ по этому проекту, сказала Джервалидзе.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей