...

На страхование от безработицы граждане Азербайджана будут перечислять процент от зарплаты

Бизнес Материалы 10 мая 2016 15:18 (UTC +04:00)
На обязательное страхование от безработицы население Азербайджана будет направлять один процент от общего размера своей заработной платы
На страхование от безработицы граждане Азербайджана будут перечислять процент от зарплаты

БАКУ /Trend/ - На обязательное страхование от безработицы население Азербайджана будет направлять один процент от общего размера своей заработной платы, сказал во вторник журналистам начальник Государственной службы занятости Анар Бадалбейли.

По его словам, вопрос принятия в этой связи соответствующего законопроекта находится на повестке дня.

По словам Бадалбейли, в 2015 году работой в Азербайджане было обеспечено свыше 30 тысяч человек.

Для обеспечения граждан работой проводятся различные мероприятия, сказал глава госслужбы.

"В первую очередь им [безработным] предоставляются консультационные услуги по выбору профессии, они также обеспечиваются новыми специальностями в центрах профессионального обучения", - сказал Бадалбейли.

В то же время, по его словам, безработные получают пособие по безработице.

Страхование от безработицы будет отличаться от пособия по безработице, так как позволит лицам, оставшимся без работы, получать на протяжении определенного периода времени страховые выплаты, которые осуществляются за счет отчислений, произведенных этим же лицом в период своей официальной трудовой деятельности.

В Азербайджане разработан законопроект об обязательном страховании от безработицы

В Азербайджане разработан законопроект об обязательном страховании от безработицы

На сегодняшний день в Азербайджане уже действует несколько центров профессионального обучения при министерстве труда, где любой желающий может пройти двух-, трех- и шестимесячные курсы по обучению другой специальности. За этот период времени граждане продолжают получать пособия по безработице и средства на транспортные расходы. Такие центры уже действуют в Гяндже, Баку, Исмаиллы и Гекчае, и в дальнейшем будут созданы еще шесть подобных центров.

По данным Государственного комитета по статистике, на первое января 2016 года в Азербайджане было официально зарегистрировано 28,9 тысячи безработных, из которых 38,6 процента - женщины. Средний размер пособия по безработице в Азербайджане составляет 262,3 маната.

На начало 2016 года экономически активное население Азербайджана составило 4,9 миллиона человек, из которых трудовой деятельностью были заняты 4,67 миллиона. При этом на первое декабря 2015 года число лиц, работающих по найму, составило более 1,5 миллиона, в том числе 879,4 тысячи человек работали в государственном секторе экономики, 624,6 тысячи - в частном.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей