...

Транспортный коридор БТК будет готов к концу года - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 мая 2016 11:56 (UTC +04:00)
Проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет завершен к концу года
Транспортный коридор БТК будет готов к концу года - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет завершен к концу года, сказал в среду на церемонии открытия XV юбилейной Международной выставки "Транспорт, транзит и логистика" и VI Каспийской международной выставки "Дорожная инфраструктура и общественный транспорт" министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

"Сдача коридора в эксплуатацию в основном зависит от работ на территории Турции, так как проект реализуется на территории с очень сложным рельефом. Но все трудности уже позади, работы идут. В основном идут работы технологического характера, в том числе подключение станций к централизованной системе управления, и так далее. Думаю, к концу года проект будет завершен полностью", - сказал Мамедов.

По его словам, коридор БТК имеет огромную важность не только для Азербайджана и региона, но и всей Евразии.

"Этот транспортный коридор свяжет страны, нации и даже целые цивилизации. Интерес к этому проекту проявляют, начиная с Центральной Азии и заканчивая странами Северной Европы", - сказал министр.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки построен пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей