...

Азербайджанский бизнес получит новый источник кредитования

Бизнес Материалы 13 июня 2016 13:11 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Азербайджане появится новый источник кредитования бизнеса

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время в Азербайджане появится новый источник кредитования бизнеса. Разработку соответствующего проекта ведет министерство финансов Азербайджана совместно с правительством Германии, немецким банком развития KfW и компанией Sparkassen Advisory Services, сообщил в понедельник Trend источник на финансовом рынке.

По словам собеседника агентства, новый проект будет эффективнее того же Германо-азербайджанского фонда (ГАФ) с точки зрения финансирования.

"Германо-азербайджанский фонд предоставлял кредиты в евро, а процентные ставки по кредитам сейчас уже не столь конкурентоспособные. В той же Европе ставки по кредитам в евро и долларах сейчас дешевле", - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что кредиты в рамках нового проекта будут более доступными для банков и нести для них меньше валютных рисков. Пока неизвестно, в какой валюте будут выдаваться кредиты, и все эти вопросы находятся на стадии обсуждения.

Но источник отметил, что более точные рамки проекта будут определены к концу лета.

Как сообщил собеседник агентства, на первоначальном этапе, в течение трех месяцев, компания Sparkassen Advisory Services, учрежденная в марте в Азербайджане Фондом сберегательных касс Германии по международному сотрудничеству (SBFIC), проведет анализ рынка и подготовит необходимую документацию.

SBFIC действует с 1992 года, предлагая различную техническую помощь банковскому сектору. В Азербайджане фонд, в частности, сотрудничал с государственным и частным секторами в сферах усиления банковского сектора и микрофинансирования, развития бизнеса в сельской местности, оказывал различные консалтинговые услуги и способствовал институциональному усилению учебных центров финансовых институтов.

Одним из проектов SBFIC является Германо-азербайджанский фонд, который действует в стране с 1999 года. За это время ГАФ выделил на развитие МСП в стране более 40 тысяч кредитов на 130 миллионов евро. Однако год назад в работе ГАФ возникла неопределенность после того, как правительство Азербайджана отказалось от третьего льготного кредита KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие МСП. Новый заем сочли нецелесообразным ввиду того, что на сегодняшний день в стране существует достаточно источников финансирования МСП (Национальный фонд поддержки предпринимательства, Госагентство сельскохозяйственного кредитования, небанковские кредитные организации и банки). Учитывая это, правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг, и кредитование по линии ГАФ было решено продолжить за счет средств револьверного счета.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей