...

Увеличение внебюджетного фонда минналогов Азербайджана позволит усовершенствовать налоговое администрирование

Бизнес Материалы 20 июня 2016 18:15 (UTC +04:00)
Двукратное повышение объема средств, направляемых во внебюджетный фонд министерства по налогам Азербайджана, позволит значительно усовершенствовать налоговое администрирование
Увеличение внебюджетного фонда минналогов Азербайджана позволит усовершенствовать налоговое администрирование

БАКУ /Trend/ - Двукратное повышение объема средств, направляемых во внебюджетный фонд министерства по налогам Азербайджана, позволит значительно усовершенствовать налоговое администрирование, сказал Trend в понедельник замминистра налогов Сахиб Алекперов.

По его словам, увеличение внебюджетного фонда означает не только надбавки к заработной плате или премии работников, занятых в этой или других сферах.

"Внебюджетные фонды существуют во многих областях. Эта практика применяется во многих странах мира. Основная часть внебюджетного фонда направляется на развитие системы, укрепление материально-технической базы. В первую очередь, минналогов является госструктурой с высоким уровнем электронизации, и решение электронных вопросов требует довольно больших средств. Это наше основное направление", - сказал Алекперов.

Он отметил, что другая часть идет на выплаты надбавок к зарплатам работников, выдачу им премий, то есть охватывает шаги по усилению их социальной защищенности.

"Полагаю, что увеличение внебюджетного фонда вдвое позволит совершенствовать налоговое администрирование и послужит усилению материально-технической базы, а в будущем мы увидим результаты этого шага в увеличении налоговых поступлений", - сказал Алекперов.

На прошлой неделе в Азербайджане были приняты изменения в Налоговый кодекс, согласно которым специальный внебюджетный фонд социальной защиты работников налоговых органов будет формироваться за счет 50 процентов от суммы финансовых санкций, применяемых налоговыми органами и поступающих в государственный бюджет вместо существовавших ранее 25 процентов.

(Автор: Эльчин Мехтиев, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей