...

В Азербайджане будут созданы особые туристические зоны - замминистра

Бизнес Материалы 5 июля 2016 13:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется создание особых туристических зон
В Азербайджане будут созданы особые туристические зоны - замминистра

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется создание особых туристических зон, сказала во вторник журналистам заместитель министра Севиндж Гасанова.

По ее словам, для правительства этот вопрос является актуальным. "Уже подготовлены соответствующие документы, которые находятся на обсуждении", - добавила замминистра.

Как отметила Гасанова, создание особых туристических зон, в частности, предусмотрено в авкатории Каспия, что способствует развитию пляжного туризма и туристической инфраструктуры.

Она также добавила, что обсуждается возможность применения налоговых каникул в рамках туристических зон.

"В то же время налоговые льготы предусмотрены в рамках механизма поощрения [выдачи документа инвестиционного поощрения], где туризм определен в качестве одного из приоритетных направлений", - добавила она.

В целом, по ее словам, для реализации туристического потенциала Азербайджана за последнее время проделаны большие работы, выделены значительные средства и сейчас растет интерес туристов к стране.

Сегодня страна в состоянии принять в сутки 35 тысяч туристов, максимально этот показатель доходит до 40 тысяч. Согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) за 2016 год, доходы Азербайджана от туризма в прошлом году составили 2,678 миллиарда манатов. Для сравнения: в 2010 году благодаря иногстранным туристам Азербайджан заработал 654 миллиона манатов, в 2011 году - 988 миллионов.

В 2016 году эксперты WTTC прогнозируют, что Азербайджан сгенерирует 2,848 миллиарда манатов, что означает рост на 6,4 процента по сравнению с предыдущим годом.

Что касается турпотока, то международная организация ожидает в этом году 2,067 миллиона туристов. WTTC ожидает, что в 2026 году Азербайджан заработает более пяти миллиардов манатов на иностранных туристах, число которых достигнет 3,37 миллионов в год.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей