...

В Азербайджане проводится работа по бурению 300 субартезианских скважин

Бизнес Материалы 12 июля 2016 03:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане проводится работа по бурению 300 субартезианских скважин, сказал председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде
В Азербайджане проводится работа по бурению 300 субартезианских скважин

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане проводится работа по бурению 300 субартезианских скважин, сказал председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

"Создание известным лидером мировой политики, мудрым и дальновидным политическим деятелем, спасителем азербайджанского народа, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым потенциала мелиорации и водного хозяйства, его развитие, осуществленные реформы и огромная созидательная работа сегодня успешно продолжаются под Вашим руководством.

В последние годы многократно повысилось вложение капитала в данную сферу, значительно усилилась ее материально-техническая база, было осуществлено восстановление, реконструкция и строительство тысяч километров оросительных каналов и коллекторно-дренажных сетей, улучшено водоснабжение орошаемых земель на участке площадью 266 тысяч гектаров и мелиоративная ситуация на участке площадью 217 тысяч гектаров, привлечены к сельскохозяйственному обороту 43 тысячи гектаров новоорошаемых участков, пробурено 1493 субартезианских скважин, для предотвращения селей и наводнений на реках Кура, Араз и горных реках проведена работа по укреплению берега и плотин на протяжении более 1000 километров. Уважаемый господин Президент, в результате сдачи в эксплуатацию благодаря Вашему вниманию и заботе Тахтакерпюнского и Шамкирчайского водохранилищ, являющихся незаменимыми гигантскими инфраструктурными проектами для дальнейшего развития экономики страны, создана возможность по улучшению обеспечения водой свыше 200 тысяч гектаров посевных и сдаче в эксплуатацию 47 тысяч гектаров новоорошаемых участков, обеспечению населения питьевой водой и получению дополнительной электроэнергии. На первоначальном этапе в зоне Тахтакерпюнского водохранилища в Хызинском и Сиязанском районах оросительной водой было обеспечено 10 тысяч гектаров посевной площади, из которых 8 тысяч - это новоорошаемые участки. В Шабранском же районе, примерно на 14 тысяч гектарах новоорошаемых участков завершена подготовка проектных документов мелиоративных мероприятий. В текущем году, продолжая мелиоративные мероприятия в Хызинском, Сиязанском и Шабранском районах, будут обеспечены сдача в эксплуатацию 6200 гектаров, в том числе 4500 гектаров новоорошаемых участков, а также улучшение водоснабжения на участке 1700 гектаров. Сдача в эксплуатацию в течение двух лет в северной зоне более 12 тысяч гектаров новоорошаемых участков открывает широкие возможности для создания крупных сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем, для подачи дополнительной воды из 6 рек северной зоны в Самур-Абшеронский канал в реках Джагаджугчай и Гудьялчай завершено строительство водозаборных сооружений и транспортирующих каналов, а в реке Гусарчай эти работы будут завершены в текущем году", - сказал Ахмедзаде.

По его словам, несмотря на резкое снижение за последние годы в летнем сезоне водных ресурсов в пограничной реке Самур, за счет воды, собранной в Тахтакерпюнском водохранилище, обладающем стратегическим значением в области водной безопасности нашей страны, стало возможным предотвращение трудностей, которые могли бы возникнуть в водоснабжении населения, промышленности и сельского хозяйства городов Баку, Сумгайыт и Абшеронского полуострова.

"По завершении строительных работ магистральных каналов протяженностью 60, 5 километра, которые обеспечат оросительной водой посевные участки в зоне Шамкирчайского водохранилища, начаты работы по строительству современных распределительных каналов и оросительной системы для подачи оросительной воды на посевные участки Шамкирского и Гейгельского районов, а также второй очереди Шамкирского машинного канала, обеспечивающего оросительной водой примерно 26 тысяч гектаров земельных участков Геранбойского района (из них более 8 тысяч гектаров - новоорошаемые участки). Продолжив эти работы в текущем году, в Геранбойском районе будет обеспечена доставка оросительной воды на участок в 8 тысяч гектаров - из которых 980 гектаров - новоорошаемые участки, осуществляя же строительство современной крытой оросительной сети в Гейгельском районе, оросительной водой будет обеспечен участок в 3 тысячи гектаров, из которых примерно 1200 гектаров - это новоорошаемые участки. Кроме того, в текущем году за счет воды, собранной в Шамкирчайском водохранилище, было улучшено водоснабжение 16 тысяч гектаров посевных в Шамкирском и Гейгельском районах.

За счет воды, собранной в Товузчайском водохранилище, сданном в эксплуатацию в текущем году при Вашем участии, улучшено обеспечение водой примерно 20 тысяч гектаров посевных в Товузском и Шамкирском районах, а 300 гектаров новоорошаемых земель будут сданы в пользование в этом году.

Во исполнение Ваших поручений в связи с созданием в нашей стране крупных сельскохозяйственных предприятий, обеспечены оросительной системой 543 гектара агропарка «Шамкир» Шамкирчайского водохранилища, 523 гектара агропарка «Ялама» Самур-Абшеронской оросительной системы, 400 гектаров земельного участка Гаджигабульского района и 2100 гектаров Агджабединского района. В текущем году для доставки оросительной воды в новоорошаемые, менее продуктивные участки зимних пастбищ - 5620 гектаров в Нефтчалинском районе и 3 тысячи гектаров в Агджабединском районе, строительство Нефтчалинского канала и канала Юхары Миль будет продолжено. В Сабирабадском и Билясуварском районах на менее продуктивных участках зимних пастбищ площадью 16 тысяч гектаров будут проведены комплексные мелиоративные мероприятия. Для обеспечения развития хлопководства и зерноводства в Сабирабадском, Кюрдамирском, Геранбойском, Бардинском, Евлахском, Зардабском, Агджабединском, а также Физулинском, Газахском, Товузском и других районах, расположенных на линии соприкосновения войск и пограничных зонах, будет улучшено обеспечение водой посевных участков площадью 11 тысяч гектаров и мелиоративное состояние земель на участке 4 тысячи гектаров.

Благодаря соответствующим Вашим распоряжениям за счет средств, выделенных из резервного фонда, в 2013-2015 годах в целях улучшения обеспечения оросительной водой посевных участков и приусадебных земельных участков, используемых для посева, обеспечения спроса населения в питьевой воде в 458 населенных пунктах 35 городов и районов были пробурены 657 субартезианских скважин. Это мероприятие, с большим одобрением встреченное населением, продолжается в текущем году благодаря Вашим распоряжениям, и в настоящее время проводится работа по бурению 300 субартезианских скважин", - сказал Ахмедзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей