БАКУ /Trend/ - ОАО “Азеравтойол” (дорожный оператор Азербайджана) подготовило отчет о мониторинге состояния окружающей среды в первом полугодии для Азиатского банка развития (АБР) в рамках кредита на развитие дорожной сети в Азербайджане. Отчет опубликован на официальном сайте АБР в среду.
Документ включает в себя результаты мониторинга окружающей среды в рамках финансируемого АБР строительства 62-километрового участка дорожной магистрали М-3 Массалы-Астара.
Проектировщиком строительства выступает японская Nippon Koei UK Ltd.
В отчете говорится, что на момент подготовки документа подрядчики по строительству еще не были назначены, поэтому не проводились работы, которые могли бы отрицательно повлиять на окружающую среду.
АБР уже завершил финансирование в рамках двух инвестиционных программ на реконструкцию автодорог в Азербайджане. Первый мультитраншевый пакет стоимостью в 500 миллионов долларов был утвержден в 2007 году. Эти средства были направлены на строительство дороги Масаллы-Астара, а также реконструкцию и расширение Гянджинской окружной автодороги. Второй мультитраншевый пакет был утвержден в ноябре 2012 года также в объеме 500 миллионов долларов. Программа была рассчитана на строительство автомагистрали Масаллы-Шорсулу.
АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,1 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.
(Автор: Максим Цурков)