...

Ликвидированные в Азербайджане банки пока не продают свои доли в процессинговом центре

Бизнес Материалы 9 августа 2016 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки, являющиеся акционерами Millikart и лицензии которых были отозваны регулятором, официально не обращались по поводу продажи своей доли акций, сообщили Trend во вторник в процессинговом центре.

“На сегодняшний день в состав акционеров Millikart входят четыре банка, лицензии которых были отозваны регулятором - Texnibank, Kredobank, Parabank и Zaminbank. Ни один из этих банков не обращался к нам по поводу продажи своих акций. К нам также не поступало никаких официальных обращений от ликвидатора этих банков [Азербайджанский фонд страхования вкладов]”, - сообщили в процессинговом центре.

По словам собеседника агентства, в случае, если банки захотят продать свои доли в Millikart, в первую очередь акции будут предложены действующим акционерам.

“Согласно нашему уставу, в первую очередь акции будут предложены действующим акционерам, и только если они откажутся увеличивать свою долю, Millikart начнет привлекать сторонних акционеров. Данный процесс достаточно долгий и может протекать несколько месяцев, так как акционер в первую очередь анализирует финансовые показатели, проводятся различные презентационные работы и так далее”, - сказал собеседник агентства, добавив, что в настоящее время в процессинговый центр никто не обращался с желанием приобрести акции Millikart.

В настоящее время в состав акционеров Millikart входят 18 банков: AtaBank, Azer-Turk Bank, Amrahbank, Accessbank, Azerbaijan Industrial Bank, Bank of Baku, Bank Respublika, Bank Standard, TexnikaBank, Demirbank, Европейский банк реконструкции и развития, KredoBank, Parabank, Rabitabank, Turanbank, Unibank, Xalq Bank, Zaminbank.

Millikart был создан в 2005 году в качестве департамента Центрального банка Азербайджана. В июле 2006 года после выкупа процессингового центра 18 коммерческими банками страны было учреждено ООО Millikart. ЕБРР является одним из акционеров центра. Уставный капитал Millikart составляет пять миллионов манатов.

Решение об аннулировании лицензий Parabank, Zaminbank, Kredobank и Dekabank было принято 21 июля Советом директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

Отзыв лицензий этих банков связан с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов, и совокупный капитал указанных банков не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в эти банки назначены временные администраторы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей