...

Турция и Россия могут использовать нацвалюты в торговле – Эрдоган

Бизнес Материалы 12 августа 2016 09:43 (UTC +04:00)
Турция и Россия могут использовать свои национальные валюты во взаимной торговле,
Турция и Россия могут использовать нацвалюты в торговле – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия могут использовать свои национальные валюты во взаимной торговле, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам по итогам визита в Россию, пишет в пятницу турецкая газета Haberturk.

Эрдоган считает, что использование национальных валют в торговле вместо доллара будет выгодным России и Турции.

Президент Турции настроен наращивать товарооборот с Россией, в том числе до рекордных 100 миллиардов долларов. Об этом он заявил по итогам переговоров с Владимиром Путиным девятого августа в Санкт-Петербурге.

"Мы достигли товарооборота в 35 миллиардов долларов, но после известных событий в ноябре 2015 года он упал до 28 миллиардов, затем ещё ниже, — напомнил турецкий лидер. - У нас есть такой механизм, как сотрудничество высшего уровня, которое предполагает стратегическое взаимодействие между двумя странами. У нас была цель достичь товарооборота в 100 миллиардов долларов. Она актуальна, и с помощью этого механизма мы снова хотим её достичь".

В первой половине текущего года товарооборот между Турцией и Россией составил восемь миллиардов долларов, а в аналогичном периоде прошлого года - 10-11 миллиардов долларов.

По данным Института статистики Турции, товарооборот с Россией в 2015 году составил 23 миллиарда долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей