...

Небольшим азербайджанским СК следует сузить специализацию деятельности - эксперт

Бизнес Материалы 23 августа 2016 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Небольшие азербайджанские страховые компании должны подумать о специализации в одном конкретном сегменте страхового рынка, сказал во вторник Trend президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

“Специализация небольших страховых компаний по конкретным видам и продуктам положительно сказалось бы на развитии рыночных трендов. Например, сегодня в Азербайджане весьма востребовано наличие компаний, осуществляющих деятельность в сфере страхования  ответственности. Это несколько страховых продуктов, которые очень перспективны. Кроме того, есть необходимость в СК, занятых в сфере аграрного страхования, страхования перевозок. Подобный подход позволит страховщикам усилить профессиональные качества, найти свою нишу на рынке, а также позволит снизить предъявляемые к ним  финансовые требования. Но наши СК, почему-то хотят заниматься одновременно всеми видами страхования”, - подчеркнул Мамедханлы.

На сегодняшний день в Азербайджана действует несколько специализированных СК.

Среди них A-Group Insurance, занимающаяся в основном медицинским страхованием, Silkway Insurance, оказывающая услуги по страхованию грузов и т.д.

Но в то же время перечисленные СК оказывают услуги и по некоторым другим направлениям страхования.

Например,  A-Group Insurance также занимается страхованием от несчастных случаев, имущества, транспортных средств, туристическим страхованием, страхованием ответственности и другими видами.

В свою очередь, Silkway Insurance оказывает услуги по 25 различным видам страхования.  

По словам Мамедханова, в настоящее время рынок страхования Азербайджана достаточно перенасыщен и ему вполне достаточно наличие 15 страховых компаний.

“Сегодня, учитывая объемы местного страхового рынка, Азербайджану вполне хватит 15-и профильных компаний. Перенасыщенность рынка подтверждает и тот факт, что большая часть страховых сборов и выплат сконцентрировано в 10-15 страховых компаниях. Поэтому полтора десятка крупнейших страховых компаний Азербайджана вполне в состоянии выполнить обязательства перед клиентами всего рынка. Поэтому я считаю, что количество СК в стране будет неизбежно сокращаться”, - считает эксперт.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в первой половине 2016 года 87,2 процента страховых сборов и 88,5 процента выплат на рынке страны пришлись на первую десятку страховых компаний.  

Мамедханлы считает, что у оставшихся компаний на сегодняшний день имеется два выбора - специализироваться в какой-то конкретной сфере или же объединяться с другими страховыми компаниями. В противном случае, по мнению Мамедханлы, отказавшиеся от специализации или слияния СК будут постепенно уходить с рынка.

“Объединение небольших страховых компаний - весьма позитивный факт, и это оптимальный путь развития. Ведь у многих мелких компаний практически нет доли на рынке, а их деятельность зачастую нерентабельна, что, в конце концов, может завершиться их закрытием. А это в свою очередь может подорвать и без того невысокое доверие населения к субъектам страхового рынка”, - сказал Мамедханлы

В Азербайджане на сегодняшний день действуют 25 страховых компаний.

Официальный курс на 23 августа составляет 1,6204 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей