...

О сроках открытия первого в Азербайджане частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 23 августа 2016 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Осуществлены практически все необходимые работы для открытия в Азербайджане первого частного кредитного бюро, сообщил во вторник Trend координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

По его словам, в настоящее время ведутся последние подготовительные работы.

“В настоящее время исполнительный комитет обсуждает последние условия соглашения с техническим партнером - исландской компанией Creditinfo. Мы также презентовали концепцию кредитного бюро и продемонстрировали всю проделанную до сегодняшнего дня работу, в ходе встречи с президиумом Ассоциации банков Азербайджана. Банки отреагировали очень положительно, и в первую неделю сентября мы планируем встретиться с исполнительным комитетом для внесения последних поправок и подготовки окончательной версии. В принципе все готово для открытия бюро”, - подчеркнул Эйбатов.

По его словам, единственным нерешенным вопросом остается принятие соответствующего закона, который, скорее всего, будет обсуждаться на осенней сессии Милли меджлиса (парламента) Азербайджана.

Для создания кредитного бюро необходимо принять поправки в законы о персональных данных, банках, небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях.

На данный момент в список учредителей кредитного бюро входят 13 банков и две небанковские кредитные организации (НБКО). В их числе Access Bank, AGBank, Azerbaijan Senaye Banki, Bank Respublika, Demir Bank, Muganbank, PASHA Bank, Turan Bank, Yapı Kredit Bank Azerbaijan, UniBank, Kapital Bank, Bank of Baku, Expressbank, Finka Azerbaijan и AzerKredit.

Вместе с ними в список учредителей войдет технический партнер - компания Creditinfo, которой будет принадлежать 51 процент акций кредитного бюро.

Первоначальный объем акционерного капитала бюро составит 2,2 миллиона евро.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию у других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Азербайджане и Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) посредством создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов.

Осуществление проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе.

Данный проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей