...

Стоимость золота растет на заявлениях главы ФРС США

Бизнес Материалы 26 августа 2016 19:35 (UTC +04:00)
Стоимость золота в пятницу ускорила рост благодаря заявлениям главы ФРС США Джаннет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле
Стоимость золота растет на заявлениях главы ФРС США

Стоимость золота в пятницу ускорила рост благодаря заявлениям главы ФРС США Джаннет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле, передает РИА Новости, ссылаясь на данные торгов.

По состоянию на 19.14 цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 11,4 доллара, или на 0,86 процента, до 1336 долларов за тройскую унцию. Цена декабрьского фьючерса на серебро поднималась на 1,77 процента - до 18,95 доллара за унцию.

По словам Йеллен, условия для повышения процентных ставок в США укрепились в последние месяцы. В частности, она отметила улучшения на рынке труда и прогноза регулятора по экономической активности и инфляции. Однако о примерных сроках возможного повышения ставки она не сообщила.

Йеллен также отметила, что решения Федрезерва всегда зависят от того, в какой степени статистические данные подтверждают прогноз. Пока прогноз регулятора остается неопределенным из-за ряда событий, которые могут "ухудшить состояние экономики".

На этом фоне американская валюта начала слабеть по отношению к мировым. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,01 процента, до 94,71 пункта. Это делает торгуемое в долларах золото дешевле для держателей иностранных валют и увеличивает спрос на металл.

Тэги:
Лента

Лента новостей