...

О причине недоступности финансирования для бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 сентября 2016 17:03 (UTC +04:00)
Доля недвижимого имущества в активах малых и средних предприятий (МСП) Азербайджана очень мала
О причине недоступности финансирования для бизнеса в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Доля недвижимого имущества в активах малых и средних предприятий (МСП) Азербайджана очень мала, что и создает трудности при привлечении финансовых ресурсов, сказал в среду на конференции, посвященной реформам в сфере обременения движимого имущества, глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

"На сегодняшний день около 22 процентов активов существующих в Азербайджане малых и средних предприятий составляет недвижимое имущество. Это очень низкий показатель, так как более 70 процентов залогового имущества, принимаемого банками и финансовыми институтами Азербайджана, приходится именно на недвижимость. Это и объясняет трудности МСП при доступе к финансированию", - сказал Нуриев.

По его словам, в стране действует более 200 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, 70 процентов которых функционируют в сферах торговли, транспорта, туризма и услуг.

"Важно облегчить МСП доступ к финансам и с этой целью обременение движимого имущества, так как это самый эффективный путь к обеспечению высокого и устойчивого темпа развития ненефтяного сектора и увеличению его экспортного потенциала. Создание залогового реестра облегчит процедуру выдачи кредитов и способствует усилению финансовой стабильности банков Азербайджана", - сказал Нуриев.

В свою очередь, заместитель регионального директора SECO по Южному Кавказу Симона Хеберли также отметила, что сложность доступа к финансам является одной из самых основных проблем, стоящих перед малыми и средними предприятиями Азербайджана.

По её словам, это объясняет низкую долю МСП в ВВП Азербайджана.

"Обычно доля МСП в ВВП страны достигает 50-60 процентов. Например, в Швейцарии этот показатель составляет 60 процентов, а в сфере МСП задействовано 70 процентов трудоспособного населения. А в Азербайджане данный показатель существенно ниже", - сказала Хеберли.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей