...

В Азербайджане открыто новое месторождение золота

Бизнес Материалы 17 октября 2016 11:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining PLC (AAM), производитель золота в Азербайджане, открыла новое месторождение золота, говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.

"Разведывательная группа обнаружила в трех километрах от текущей зоны разработки крупное выщелачивание объектов. Предварительные результаты проведенных анализов показали среднее извлечение золота на 87 процентов. Дальнейшая оценка планируется в рамках программы работы на местах в 2017 году", - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор AAM Реза Вазири, слова которого приведены в сообщении, открытие нового месторождения позволит значительно увеличить запасы золота, а также будущее производство на комплексном месторождении "Гедабек".

Новое месторождение "Угур" расположено на площади около 500 тысяч квадратных метров в пределах комплексного месторождения "Гедабек".

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей