...

Азербайджанские компании будут работать в особой экономической зоне РФ - замминистра

Бизнес Материалы 1 ноября 2016 12:13 (UTC +04:00)
Россия приглашает компании из Азербайджана к началу работы в особой экономической зоне "Лотос" в Астраханской области РФ, сказал во вторник заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский на проводимом в Баку VII азербайджано-российском межрегиональном форуме.
Азербайджанские компании будут работать в особой экономической зоне РФ - замминистра

БАКУ /Trend/ - Россия приглашает компании из Азербайджана к началу работы в особой экономической зоне "Лотос" в Астраханской области РФ, сказал во вторник заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский на проводимом в Баку VII азербайджано-российском межрегиональном форуме.

Замминистра отметил, что "Лотос" готов предоставить азербайджанским инвесторам максимально оптимальные условия для ведения бизнеса. "Насколько я знаю, ряд азербайджанских компаний уже принял решение о том, чтобы стать резидентом этой площадки. Соответствующие соглашения планируется подписать на полях нашего форума. В целом же у нас подготовлено около 11 документов для подписания - межмуниципальные, межрегиональные, между компаниями и т.д.", - сказал Цыбульский.

По его словам, Россия остается одним из основных внешнеторговых партнеров Азербайджана. "Россия является третьей в списке торговых партнеров Азербайджана и главным партнером по экспорту в Азербайджан. Примечательно, что почти 20 процентов товарооборота приходится на услуги. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот услуг составил почти полмиллиарда долларов", - сказал Цыбульский.

Что касается межрегионального сотрудничества, то, как отметил замминистра, около 40 регионов России уже подписало с Азербайджаном соглашения о сотрудничестве в различных направлениях.

"Ожидается, что аналогичные договора будут подписаны еще и с Ленинградской, Ульяновской областями и Республикой Башкортостан. Крупными экономическими партнерами Азербайджана являются Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края, а также Московская и Челябинская области - на них приходится около 75 процентов всего товарооборота", - сказал замминистра.

Первого ноября в Баку проходит VII азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором принимают участие свыше 600 представителей государственных и частных организаций двух стран. Участники форума обсудят вопросы развития сотрудничества в областях туризма, промышленности, агросекторе и укреплении связей в гуманитарной сфере. В рамках форума ожидается подписание 11 документов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей