...

ВВП Туркменистана в 2016 году составит 6,5 процента - ЕБРР

Бизнес Материалы 4 ноября 2016 14:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своем ноябрьском отчете прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2016 и 2017 годах на уровне 6,5 процента и 7,1 процента, соответственно.

Эксперты банка отмечают, что в 2015 году рост туркменской экономики составил 6,5 процента по сравнению с 10,3 процентами в 2014 году. Также сказано, что созданные валютные ограничения внутри страны отрицательно сказывается на способности компаний выполнять импортно-экспортные операции.

Ранее сообщалось, что риски по прогнозу роста экономик Центральной Азии включают в себя возможность резкого спада экономики в Китае, затяжной период низких цен на сырье и возможное снижение цен на нефть.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран с перспективой увеличения поставок.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей