...

Азербайджан до 2020 г. намерен значительно сократить импорт продукции тяжпрома

Бизнес Материалы 20 декабря 2016 18:53 (UTC +04:00)
Азербайджан до 2020 года намерен значительно сократить импорт продукции тяжелой промышленности и машиностроения
Азербайджан до 2020 г. намерен значительно сократить импорт продукции тяжпрома

БАКУ /Trend/ - Азербайджан до 2020 года намерен значительно сократить импорт продукции тяжелой промышленности и машиностроения. Это отражено в “Стратегической дорожной карте по развитию тяжелой промышленности и машиностроения”, опубликованной во вторник в официальной печати.

Согласно стратегии, в среднесрочной перспективе планируется сократить импорт комплектующих для производства сельхозтехники на 65 процентов, снизить долю импортируемых частей для производства буровых установок до 45 процентов рынка, а также обеспечить замещение 20 процентов импортируемой продукции черной металлургии местным производством.

"Для этого будет составлен и проанализирован список наиболее импортируемых наименований продукции тяжелой промышленности и машиностроения. На основе этого списка будет определена продукция, которую возможно производить с прибылью на территории Азербайджана. Эта продукция будет тщательно проанализирована, и будет проведена работа для привлечения в данную сферу местных и зарубежных инвесторов", - говорится в документе.

Также, согласно "дорожной карте", планируется пересмотреть существующее законодательство для увеличения уровня использования продукции местных машиностроительных предприятий, будут пересмотрены импортные пошлины на сырье, импортируемое в страну и играющее важную роль в создании конечной продукции.

"Кроме того, планируется провести переговоры с крупными экспортерами оборудования нефтяного машиностроения и продукции оборонной промышленности по созданию совместных предприятий для производства части импортируемой в страну продукции", - говорится в "дорожной карте".

Согласно документу, исполнение данных мер может привести к росту ВВП страны в 2020 году на 145 миллионов манатов, а также к открытию 5 700 новых рабочих мест. Реализация данных мер потребует около 330 миллионов манатов инвестиций.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей