...

В 2016 г почти 90% операций на валютном рынке Азербайджана совершены в долларах

Бизнес Материалы 16 февраля 2017 15:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2016 году 84,9 процента всех операций на валютном рынке Азербайджана были совершены в долларах, следует из отчета о денежной политике Центрального банка страны по итогам прошлого года.

Согласно отчету, 34,4 процента валютных операций приходятся на межбанковский валютный рынок, а 65,6 процента - на внутрибанковский валютный рынок.

При этом 53 процента операций с долларами на межбанковском валютном рынке были связаны с регулированием валютной позиции, а 92,4 процента внутрибанковских операций приходятся на продажу валюты юридическим лицам.

"Объем валютного рынка Азербайджана в прошлом году значительно сократился. В целом по сравнению с 2015 года объем валютных операций с долларом сократился в 3,2 раза, с евро - в 2,4 раза", - отмечается в отчете.

В то же время, согласно отчету, сокращение объема валютного рынка наблюдалось и на рынке наличной валюты.

“В 2016 году объем чистой наличной иностранной валюты [разница между покупкой и продажей валюты], проданной банками, сократился в 20 раз по операциям в американской валюте, до 445,4 миллиона долларов, а в европейской валюте - в 3,3 раза, до 266,6 миллиона евро”, - говорится в отчете.

По данным отчета, в прошлом году операционные рамки Центрального банка соответствовали новому курсовому режиму и с марта ЦБА снизил до минимума участие на валютном рынке.

"Продажа валюты Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) также осуществлялась в рамках аукционов Центрального банка. В течение года SOFAZ продал валюты на 4,9 миллиарда долларов, что на 37,5 процента меньше, чем в 2015 году и втрое меньше, чем в 2013 году, когда был зафиксирован максимальный объем трансфертов в госбюджет", - отмечается в отчете.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей