...

Руфат Асланлы: Курс нацвалюты Азербайджана не связан с ценами на нефть

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 16:26 (UTC +04:00)
Курс национальной валюты Азербайджана не зависит от стоимости нефти
Руфат Асланлы: Курс нацвалюты Азербайджана не связан с ценами на нефть

БАКУ /Trend/ - Курс национальной валюты Азербайджана не зависит от стоимости нефти, сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

«Мы недавно перешли на режим полностью плавающего курса маната [12 января 2017 года], и у нас нет продолжительной статистической истории, которая позволила бы нам проанализировать тенденцию изменения курса. Соотношение курсов доллара к евро или евро к йене можно проанализировать, потому что режим плавающего курса у них действует уже долгое время», - сказал Асланлы.

По его словам, не следует искать связь между курсом маната и ценой на нефть. «Это специально сделано таким образом, потому что когда мы учредили Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ), мы знали, что к нам спустя год поступит валюта, в пять раз превышающая наш ВВП. Мы стерилизовали эту валюту, она не поступала в экономику, а направлялась в фонд. Благодаря тому, что иностранная валюта не поступала на рынок, она не влияла на цены», - сказал Асланлы, подчеркнув, что цены на нефть влияют на устойчивость экономики, а не на курс маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей