...

Азербайджан может стать привлекательным направлением для чешских туристов - посол

Бизнес Материалы 27 февраля 2017 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend /- Азербайджан, безусловно, обладает туристическим потенциалом способным обеспечить привлекательные направления для чешских туристов, сказал в интервью Trend посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонька.

Конечно, после любых позитивных изменений в визовом режиме, можно рассчитывать на повышение числа прибывающих в страну туристов, сказал посол.

Азербайджан упростил визовый режим и с 10 января 2017 года иностранные граждане смогут оформлять визы для въезда в Азербайджан в течение трех дней, то есть в электронном формате.

Чем привлечь чешских туристов

Говоря о предпочтениях чешских туристов, дипломат отметил, что они предпочитают различные активные формы отдыха во время отпусков. В том числе, наиболее популярными являются пешеходные и велосипедные прогулки, альпинизм и т.д, отметил дипломат.

По словам Пивоньки, в Азербайджане нужно способствовать созданию рекреационных объектов, обеспечивающих такого рода деятельность. Например, подобная инфраструктура хорошо развита в Грузии, благодаря чему страна стала популярным местом для многих европейских туристов, в том числе из Чехии, сказал посол.

«Чехи любят активный стиль отдыха. Без сомнения, географическое положение Азербайджана, расположенного на берегу Каспийского моря и в южной части Кавказского хребта, окажется привлекательным для чешских туристов, но в то же время необходимо предоставить нашим туристам возможность посетить исторические памятники, национальные парки или другие привлекательные места вашей страны», - сказал посол.

Я и моя семья также любим активный вид туризма, добавил дипломат.

«Для отдыха и релаксации мы предпочитаем горы, и у Азербайджана имеется много чего, что можно предложить в этом направлении. Ваша природа действительно великолепна и очень разнообразна. У меня есть много друзей среди азербайджанцев; мне нравится их открытость и патриотизм», - сказал Пивонька.

По его словам, выбор места отдыха, конечно, зависит от индивидуального вкуса и предпочтений. «Для тех, кто любит природу, я бы рекомендовал горы и национальные парки. Те, кто предпочитают историю, должны отправиться в Гобустан, Шеки, Лагич или Хыналыг», - сказал посол.

Вероятно, еще не многие чехи осведомлены, что такие блюда, как шашлык (кебаб), пити или плов имеют отношение к Азербайджанской кухне

«К сожалению, я не думаю, что чехи хорошо разбираются в азербайджанской кухне. И, скорее всего, они вряд ли знают, что такие блюда, как шашлык, кебаб, пити или плов столь тесно связаны с Азербайджаном. В Праге есть несколько азербайджанских ресторанов. К счастью, чешское пиво можно найти в нескольких ресторанах в Азербайджане. Во многих азербайджанских магазинах вы также можете найти образцы чешских продовольственных продуктов», - сказал Пивонька.

Благоприятный инвестиционный климат Чехии, низкие цены на недвижимость

«По моему мнению, инвестиционный климат в Чехии очень выгодный. Наша экономика неуклонно растет, она была фактически второй наиболее быстрорастущей в Европейском союзе в 2015 году, и наша индустрия туризма коренным образом изменилась в течение последнего десятилетия. Важность туризма с точки зрения национальной экономики возросла, составляя примерно три процента от ВВП», - сказал посол.

По его словам, в Чехии инвестиционные субсидии предоставляются централизованно, со стороны агентства CzechInvest (http://www.czechinvest.org/en). Я бы рекомендовал всем потенциальным инвесторам, а не только тем, кто заинтересован в туризме, ознакомиться с различными формами поддержки инвесторов, которые доступны в Чешской Республике, отметил дипломат.

«Я могу подтвердить, что граждане Азербайджана проявляли живой интерес на чешском рынке недвижимости в течение некоторого времени. Это во многом связано с тем, что Чешская Республика является стабильной страной в центре Европейского союза, с очень благоприятными условиями жизни. Несомненно, на решения любых потенциальных покупателей оказывают влияние сравнительно низкие цены на недвижимость, по сравнению с другими государствами Центральной Европы и традиционно высокие стандарты строительных работ», - сказал Пивонька.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей