...

ADIF рассказал об условиях изменения максимальных процентных ставок по страхуемым вкладам

Бизнес Материалы 1 июня 2017 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменение верхней планки процентных ставок по страхуемым вкладам не зависит напрямую от изменений учетной ставки, сказал в четверг Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

По его словам, максимальные процентные ставки по страхуемым вкладам могут быть пересмотрены в случае значительного повышения или понижения процентных ставок коммерческих банков по депозитам.

“Согласно предыдущему законодательству, наши максимальные процентные ставки зависели от учетной ставки Центрального банка Азербайджана. Сегодня данная привязка отсутствует. По итогам первого квартала мы провели мониторинг и заметили, что никаких значительных изменений в процентных ставках по банковским депозитам не наблюдалось. Поэтому мы оставили максимальные процентные ставки без изменений”, - сказал Джавадов.

Как сказал исполнительный директор, следующее рассмотрение процентных ставок пройдет по итогам первого полугодия.

“Следующее совещание мы проведем по итогам первого полугодия. Будут рассмотрены результаты мониторинга и в случае необходимости принято решение об изменении верхнего лимита процентных ставок по страхуемым вкладам”, - сказал Джавадов.

В настоящее время верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента, а в национальной валюте - 15 процентов. Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Как сказал ранее Trend Джавадов, верхняя планка по процентным ставкам страхуемых вкладов может быть полностью ликвидирована. По его словам, это может быть предпринято в результате расширения мандата ADIF и изменений в законодательство.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Членами ADIF являются все 32 банка, действующие в стране.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей