...

Закир Нуриев: Консолидация банков в Азербайджане является неизбежным процессом

Бизнес Материалы 21 июня 2017 13:42 (UTC +04:00)
Консолидация азербайджанских банков является неизбежным процессом
Закир Нуриев: Консолидация банков в Азербайджане является неизбежным процессом

БАКУ /Trend/ - Консолидация азербайджанских банков является неизбежным процессом, сказал в среду журналистам глава Ассоциации банков страны Закир Нуриев.

По его словам, это процесс не только сегодняшнего дня, но и будущего.

"Банковский сектор является одной из самых развитых сфер экономики Азербайджана. Процессы, протекающие в мире, наблюдаются также и в этом секторе. Консолидация является одним из этих процессов. Данный процесс неизбежен. Консолидация в банковском секторе будет происходить и дальше, но называть какие-то конкретные сроки было бы неправильно", - отметил Нуриев.

С начала прошлого года в Азербайджане были отозваны лицензии 11 банков. Некоторое время Центробанк пытался стимулировать консолидацию на рынке, однако, видимых результатов это не дало. В результате ЦБА пошел на вынужденные меры и начал отзывать лицензии банков. Руководство нового регулятора - Палаты надзора над финансовыми рынками, в свою очередь, сочло, что объединение двух маленьких проблемных банков не даст ничего, кроме появления одного большого проблемного банка, и в связи с этим целесообразнее отзывать их лицензии и снижать риски для всего сектора.

Кроме того, в начале месяца завершился процесс объединения двух азербайджанских банков - Atabank и Caspian Development Bank.

После объединения этих двух банков общее число банковских организаций в стране достигло 31, в том числе двух с государственным участием.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей