...

Интерес ЕС к созданию в Азербайджане логистического транспортного коридора очевиден - посол

Бизнес Материалы 20 июля 2017 16:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интерес стран-членов ЕС к проекту создания логистического транспортного коридора [Транскаспийского международного транспортного маршрута] в Азербайджане очевиден, сказал в интервью Trend глава представительства Азербайджана при ЕС, посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров.

По его словам, транспортные проекты - это ключевой элемент в политике ЕС.

"И среди стран Восточного партнерства ни у одной страны нет такого взаимодействия с соседями, как у Азербайджана. У страны есть конкретные возможности создать транспортные коридоры с выходом на Центральную Азию, с выходом на азиатские рынки, и это очень радует наших европейских партнеров. Потому что это создает возможность для новых коридоров в направлении Запад-Восток и Север-Юг", - сказал Искендеров.

Он напомнил, что во время последнего визита Комиссара ЕС по политике добрососедства Йоханнеса Хана в Азербайджан, тот посетил Бакинский международный морской торговый порт в Аляте, и отметил в своих заявлениях, что Азербайджан имеет серьезные перспективы для создания логистического транспортного коридора, соединяющего Европу с Азией.

"И как посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге я вижу, что интерес стран-членов ЕС к этому проекту очевиден", - сказал Искендеров.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. В октябре прошлого года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по этому маршруту.

Транспортный коридор "Восток-Запад" связывает страны Дальнего Востока - Китай, Японию, Корею - с Европой, а "Север-Юг" свяжет скандинавские страны с Персидским заливом.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей