...

ВБ предлагает Азербайджану приступить к организации бизнес-деятельности в университетах

Бизнес Материалы 8 августа 2017 16:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) предлагает Азербайджану приступить к работе по организации предпринимательской деятельности в университетах, сообщил во вторник в эксклюзивном интервью Trend глава Бакинского офиса ВБ Навид Хассан Нагви.

“На локальном уровне можно привести лишь пару подобных примеров, но на международном уровне примеров по коммерциализации университетских исследований, или по превращению идей в компании очень много. В этом направлении мы будем работать с высшими учебными заведениями и бизнес-инкубаторами. Весь вопрос в том, как объединить университет с концептом бизнес-инкубатора? Возможно, для этого понадобится создание национальной платформы”, - сказал Нагви.

По словам собеседника агентства, в этом направлении уже проделана определенная работа: “Мы провели переговоры с министром образования [Микаилом Джаббаровым], он всячески поддерживает эту идею. Поэтому мы продолжим переговоры и посмотрим, где именно можем предложить нашу помощь”.

Нагви добавил, что банк не собирается приступать к реализации отдельного проекта, а будет сотрудничать с правительством страны в рамках технической поддержки.

Глава Бакинского офиса ВБ отметил, что другим направлением, в котором Всемирный банк хочет работать в этом году, является помощь правительству Азербайджана по развитию экономики страны: привлечение международных экспертов, обсуждение различных элементов, которые могут помочь ускорить развитие экономики и возобновить ее рост, и так далее. Банк, продолжил Нагви, будет совместно работать для проведения диагностики рабочих мест, будет рассматривать, какие виды рабочих мест доступны сегодня, а какие могут быть доступны при развитии той, или иной сферы экономики, какие работы можно совершить для устранения преград в сфере занятости.

“У Азербайджана два основных ресурса - нефть и человеческий капитал. Все остальное, например, инфраструктура, являются поддерживающими элементами двух этих ресурсов. С 2010 года страна сокращает производство нефти. В дополнение к этому упали цены на нефть. То есть, Азербайджан получил двойной удар и если вы видите, что энергоресурсы уже не в состоянии обеспечивать устойчивый рост экономики, тогда вы начинает поиск новых ресурсов. Мое мнение и мнение банка заключается в том, что Азербайджану следует вкладывать большие инвестиции в развитие человеческого капитала, в совершенствование систем здравоохранения и образования. Эти инвестиции должны сделать людей готовыми открыть свой бизнес и таким образом способствовать созданию новых рабочих мест”, - сказал Нагви.

Тем не менее, собеседник агентства добавил, что правительству страны следует сосредоточиться не на количестве, а качестве предоставляемых людям услуг. “Я говорю о качестве, потому что в плане количества в Азербайджане уже имеется больше больниц, чем во всем регионе. Число больничных коек соответствует стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Но уровень их использования очень низок. Думаю, что еще много работы предстоит сделать в этом направлении”, - отметил Нагви.

В настоящее время Всемирный банк помогает правительству Азербайджана реализовать пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию в Евлахе и Мингячевирском районе, отметил Нагви. По его словам, уже на данном этапе пилотный проект демонстрирует многообещающие результаты. В то же время, собеседник агентства добавил, что для распространения системы обязательного медицинского страхования на территорию всей страны, необходимо перестроить всю структуру системы здравоохранения.

Азербайджан присоединился к группе Всемирного банка в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей