...

Представители деловых кругов Азербайджана и ОАЭ обсудят вопросы экономсотрудничества

Бизнес Материалы 13 сентября 2017 16:23 (UTC +04:00)
В начале октября экспортная миссия Азербайджана прибудет в Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) для деловых переговоров с представителями бизнес-сообщества этой страны, сообщили в среду Trend в посольстве Азербайджана в ОАЭ.
Представители деловых кругов Азербайджана и ОАЭ обсудят вопросы экономсотрудничества

БАКУ /Trend/ - В начале октября экспортная миссия Азербайджана прибудет в Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) для деловых переговоров с представителями бизнес-сообщества этой страны, сообщили в среду Trend в посольстве Азербайджана в ОАЭ.

В целях продвижения национального бренда Made in Azerbaijan в ОАЭ в рамках визита торговой миссии также планируется организовать крупную выставку азербайджанской продукции, отметили в дипломатической миссии.

Основной целью миссии является диверсификация экспортной географии, а также расширение экспортного портфеля.

Предприниматели, входящие в состав экспортной миссии, специализируются в сферах производства сельхозпродукции, минеральной воды, фруктовых соков, сахара и кондитерской продукции, меда и продукции из него, чая, фундука и других промышленных товаров.

Отметим, что с начала года Азербайджан уже направил экспортные миссии в Катар (в феврале) и Казахстан (в апреле), а также в Германию, Афганистан и Пакистан.

В рамках запущенного в ноябре прошлого года механизма продвижения национального бренда Made in Azerbaijan уже были организованы экспортные миссии (Китай, Дубай, Афганистан, Пакистан, Катар, Германия, Казахстан) с участием местных производителей. Согласно подписанным договорам, в ходе первых экспортных миссий, начался экспорт красного вина в Китай и продовольственных продуктов в ОАЭ, которые являются новыми рынками для Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с ОАЭ в 2016 году составил почти 70 миллионов долларов, где 11,6 миллиона долларов пришлись на экспорт из Азербайджана. За год товарооборот между двумя странами сократился на три процента. Несмотря на это, за тот же период экспорт из Азербайджана в ОАЭ вырос более чем в два раза.

За январь-август 2017 года товарооборот между странами составил 24,4 миллиона долларов.

Азербайджан также заявил о готовности открыть в ОАЭ Торговый дом.

17 октября в ОАЭ также планируется проведение мероприятия по случаю установления 25-летия дипломатических отношений между Азербайджаном и ОАЭ, на котором ожидается участие высокопоставленных лиц двух стран, сказали в посольстве.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей