...

Азербайджан приступает к обмену налоговыми данными на основе новых стандартов

Бизнес Материалы 20 сентября 2017 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В текущем году Азербайджан приступит к обмену налоговыми данными с 54 странами на основе “Общих стандартов отчетности”.

Об этом Trend сказал генеральный директор департамента международного сотрудничества и налогового мониторинга в финансовых институтах Заур Фатизаде.

“Общие стандарты отчетности” (Common Reporting Standard, CRS) - разработаны Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) в 2014 году и будут применяться на глобальном уровне. На сегодня уже свыше 100 государств начали внедрение этих стандартов. Цель CRS заключается в предотвращении фактов уклонения от уплаты налогов.

Фатизаде напомнил, что с первого июля 2017 года в Азербайджане уже началось внедрение стандартов CRS. Однако, предоставление первой отчетности на основе этих стандартов будет в сентябре.

“Со всеми странами, которые начали внедрять стандарты CRS, мы начнем обмен налоговыми данными в 2018 году. Так как налоговые администрации ряда стран сообщили, что пока не готовы к внедрению этих стандартов”, - сказал Фатизаде.

Собеседник агентства, также добавил, что на сегодня уже все финансовые институты в Азербайджане начали применение стандартов CRS.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей