...

Южная Корея нацелена на рост экономического партнерства с Туркменистаном

Бизнес Материалы 22 сентября 2017 17:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о намерении укреплять партнёрство с Туркменистаном посредством увеличения торговли и инвестиций и диверсификации сфер экономического сотрудничества, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Об этом говорится в послании президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

"Взаимодополняемость промышленности обеих стран обуславливает развитие экономического сотрудничества в газохимической индустрии и строительстве соответствующих отраслевых объектов",- сказано в письме.

Мун Чжэ Ин выразил надежду, что южнокорейские компании смогут использовать свой потенциал для участия в новых проектах по строительству крупных комплексов в Туркменистане, содействуя тем самым расширению деловых отношений двух стран.

"Весьма высоко оценивая возможности Евразийских стран, в частности Туркменистана, в сотрудничестве по разработке ресурсов, в сфере транспорта и формировании логистической инфраструктуры и других направлениях, я намерен в течение своего срока укреплять партнёрство через увеличение торговли и инвестиций, диверсификацию сфер экономического партнерства," - отмечает Мун Чжэ Ин.

За последние годы при участии Hyundai и LG был построен завод по сероочистке газа на крупнейшем в Туркменистане месторождении "Галкыныш", а также осуществлен проект по модернизации НПЗ в городе Туркменбаши. Эти компании в тандеме с японской TOYO ведут на данном этапе ведут строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы на берегу Каспия.

В апреле 2017 года в Ашхабаде состоялось заседание совместной межправкомиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству между Туркменистаном и Кореей. По ее итогам были подписаны программа по торгово-экономическому сотрудничеству на 2017-2021 годы, меморандум о взаимопонимании между Корейской биржей (KRX) и ашхабадской фондовой биржей, соглашение о намерениях между госконцерном «Туркменгаз» и «LG International» о проведении исследования вариантов совместного маркетинга и реализации газохимического проекта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей