...

Азербайджан и РФ активизировали тесное инвестиционное сотрудничество - доклад

Бизнес Материалы 10 октября 2017 15:54 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия начали налаживать более тесное инвестиционное сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия начали налаживать более тесное инвестиционное сотрудничество, следует из отчета “Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2017” Евразийского банка развития (ЕАБР).

По данным отчета, в последнее время азербайджанские инвесторы проявляют все больше интереса к России.

Как отмечают авторы документа, за последние три года значительно увеличилось число крупных инвестиционных проектов азербайджанских инвесторов в туристической и строительной сферах на территории России, доля страны с 2,4 процента в 2013 году выросла до 10,5 процента к концу 2016 года.

В отчете выделяются два крупных проекта — строительство гостиничного комплекса “Эне-Сай” в Республике Тыва и санатория “Источник” в Ставропольском крае. Первый проект оценивается в 33 миллиона долларов, второй — в 25 миллиона долларов.

“Только в 2016 году на реализацию строительства двух гостиничных комплексов в России было направлено свыше 1/4 новых прямых инвестиций Азербайджана в регионе [СНГ и Грузии]. Среди крупных проектов в строительном секторе можно отметить жилищный комплекс “Пироговская Ривьера” в Москве, незначительные инвестиции направлены также в производство стройматериалов”, - говорится в документе.

Согласно отчету, в 2016 году также были реализованы инвестиции в машиностроительный комплекс: частная компания AS Group Investment инвестировала средства в “Кировский машзавод 1 Мая”, находящийся с 2014 года в затруднительном финансовом положении.

Ожидается, что в 2017 году начнется реализация ряда новых заявленных проектов на территории России с участием азербайджанских инвесторов. Особый интерес у инвесторов из Азербайджана вызывают проекты в Дагестане, говорится в отчете.

Что касается российских инвестиций в Азербайджан. То в отчете выделяются инвестиции компании ЛУКОЙЛ в нефтегазовый сектор экономики страны, инвестиции в финансовый сектор, совершенные дочерним банком ВТБ в Баку и частным инвестиционно-коммерческим банком NIKOIL, а также инвестиции компании “Р-Фарм” в строительство фармацевтического завода в Пираллахинском районе Баку.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей