...

Джавид Гурбанов: Готовятся договора по отправке первых грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (версия 2)

Бизнес Материалы 13 октября 2017 13:59 (UTC +04:00)
Официальная церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоится 30 октября в Баку

БАКУ /Trend/ - Официальная церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоится 30 октября в Баку, сказал журналистам в пятницу председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

"В конце прошлого месяца мы с министром транспорта Турции Ахметом Арсланом, министром устойчивого развития Грузии Георгием Гахария, главой "Грузинских железных дорог" Мамукой Бахтадзе совершили из Тбилиси тестовую поездку до Ахалкалаки и оттуда продолжили ее на пассажирском поезде до Карса. Особо отмечу, что 30 числа этого месяца мы откроем эту дорогу для движения грузовых поездов", - сказал Гурбанов.

Он добавил, что время в пути грузовых поездов составит менее 24 часов.

"В настоящее время готовятся договора с грузинской и турецкой железными дорогами по отправке первых грузов. Сейчас создаются условия для отправки примерно 400 тысяч тонн зерна, древесины, а также угля из России", - сказал Гурбанов.

Напомним, что железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей