...

Новый продавец цемента вышел на биржевой рынок Узбекистана

Бизнес Материалы 17 октября 2017 18:07 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - На Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) началась реализация цемента ИП ООО «Каракалпак цемент».

По данным биржи, новый производитель цемента расположен в Караузакском районе Республики Каракалпакстан. Проектная мощность завода составляет 1,2 миллиона тонн в год, совокупная стоимость проекта – 40 миллионов долларов.

В настоящее время портландцемент марки ПЦ М-400-Д-20 реализуется навалом и в мешках типа конверт (50 кг).

Завод открыл стандартные биржевые контракты для реализации навалом цемента марки ПЦ М-400-Д-20 на внутренний рынок с лотом по 40 тонн со стартовой стоимостью 375 тысяч сумов за тонну, и лот по 1 тонне в мешках по 50 кг, стартовая цена которого составляет 505 тысяч сумов за тонну. Условия поставки – EXW (со склада продавца).

Первая сделка по реализации данного биржевого товара заключена 11 октября 2017 года. Так, ИП ООО «Каракалпак цемент» реализовал на бирже 160 тонн цемента практически по стартовой стоимости – 375 тысяч сумов за тонну.

По мнению трейдеров и специалистов рынка, появление в сегменте нового игрока будет способствовать развитию конкуренции и позитивно отразится на конъюнктуре внутреннего рынка цемента.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей