...

Азербайджанская СК не намерена менять стратегию развития

Бизнес Материалы 24 октября 2017 16:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания (СК) Ateshgah Insurance не намерена менять свою стратегию развития, сообщил в интервью Trend новоназначенный председатель правления СК Азер Алиев.

По его словам, план стратегического развития СК был принят еще до его назначения, и изменений в него вносится, не будет.

«В компании была принята определенная стратегия развития на три года (2016-2018 годы). Она была принята еще до меня, и я особо не планирую ее менять. Основные ее моменты - это достижение целевых показателей по продажам и обеспечение определенной прибыльности, полная имплементация системы корпоративного управления в обеих наших страховых компаниях, а также соответствие не только стандартам, утвержденным на страховом рынке Азербайджана, но и уровню международных страховых компаний», - сообщил Алиев.

Комментируя исполнения плана стратегического развития, председатель правления Ateshgah Insurance отметил, что реализация плана идет достаточно успешно.

«Это касается цифровых показателей - объемов продаж, прибыльности компании - все они исполняются согласно планам. Что касается вопроса с корпоративным управлением, то он находится на стадии исполнения. Тут есть соответствующий график, и мы полностью в него укладываемся. Наверное, третий момент оценить чуть сложнее. Мы работаем в этом направлении, но не следует забывать то, что международные стандарты тоже изменяются», - сказал Алиев.

Алиев сообщил, что за прошедшие девять месяцев планы по сборам страховой группы (СГ) в целом были исполнены приблизительно на 90 процентов. По его словам, прогноз страховой группы по сборам на конец года составляет 60 миллионов манатов.

«Сборы Ateshgah Insurance за девять месяцев составили 27,86 миллиона манатов, а Ateshgah Life – 25,87 миллиона манатов. В целом за отчетный период СГ собрала страховых премий на 53,73 миллиона манатов, а наши выплаты составили 50,23 миллиона манатов – Ateshgah Life совершил выплаты на 38,56 миллиона манатов, а Ateshgah Insurance – на 11,66 миллиона манатов», - сказал Алиев.

Председатель правления заметил, что за прошедшие несколько лет компания сильно изменилась в положительную сторону. В частности, по его словам, увеличилось число сотрудников, компания стала более высокотехнологичной.

«За прошедшие семь лет компания, как минимум, увеличилась численно. Если в 2010 году работало 100 человек, то сегодня число наших сотрудников достигло 400 человек, не считая агентский канал продаж. Очень сильно изменился портфель - если ранее 70 процентов портфеля компании приходились на корпоративный сегмент, то сейчас почти половина портфеля составляет розничное направление. Этому способствовало принятие законов по обязательному страхованию и, естественно серьезная работа в данном направлении. Очень сильно изменилась IT-составляющая компания. Мне было очень приятно увидеть, насколько хорошо в компании налажена работа по программному обеспечению в таких областях как финансовая отчетность, учет продаж и регулирование убытков. Качественно выстроена работа онлайн продаж некоторых наших продуктов посредством нашего вебсайта. Быстро и удобно. Радует кадровый состав страховой группы (Ateshgah Insurance и Ateshgah Life). Система корпоративного управления находится на более высоком уровне, в сравнении с предыдущими периодами, происходит активный обмен информацией, на основе которой применяются рекомендации, исходящие из аудиторского комитета и ревизионной комиссии», - отметил Алиев.

Страховая компания Ateshgah была учреждена в 1996 году, а лицензия на деятельность была предоставлена в 1997 году. На конец 2016 года акционерный капитал СК составлял чуть более пяти миллионов манатов. Активы Ateshgah Insurance на начало 2017 года составляли 41,55 миллиона манатов, обязательства – 26,65 миллиона манатов. Прошлый год компания завершила с прибылью в 356,72 тысячи манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей