...

Иран может арендовать в Азербайджане земли для выращивания агропродукции (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 октября 2017 18:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран предлагает арендовать земельные участки в Азербайджане для выращивания сельскохозяйственной продукции, сказал в эксклюзивном интервью Trend новый сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству, министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан.

“Мы уже обладаем подобным опытом в Украине, Казахстане, Бразилии, а также в ЮАР и можем применить его в Азербайджане. За счет выращивания и заготовки продукции за рубежом Иран, в свою очередь, может удовлетворить часть своей потребности в агропродукции. Кроме того, подобное сотрудничество может сыграть важную роль в расширении товарооборота между Азербайджаном и Ираном”, - сказал министр.

В целом, по словам министра, Иран весьма заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере сельского хозяйства.

“Иран обладает немалым опытом и необходимыми технологиями в данной сфере. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с другими странами, в частности с Азербайджаном”, - отметил Карбасиан.

Как ранее сообщил журналистам министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, в ходе встречи с иранской делегацией во главе с Карбасианом в четверг стороны обсудили создание совместного предприятия по производству сельскохозяйственной техники. Кроме того, стороны провели переговоры относительно создания различных совместных предприятий в аграрном секторе, сотрудничества в сферах производства семян, пчеловодства, животноводства и в других направлениях.

В течение последнего фискального года, завершившегося в марте 2017 года, Иран экспортировал 5,8 миллиона тонн сельхозпродукции, что превышает показатель предыдущего фискального года на 21,7 процента. В стоимостном выражении экспорт составил 5,69 миллиарда долларов, увеличившись за год на 3,61 процента.

Экспорт сельскохозпродукции составил 4,48 процента от общего объема ненефтяного экспорта Ирана в количественном выражении и 12,97 процента в стоимостном.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-сентябре 2017 года составил 182,77 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 33 процента.

(Авторы: Фархад Данешвар, Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей