...

Компания из Сингапура проводит сейсморазведку на западе Туркменистана

Бизнес Материалы 9 ноября 2017 15:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшее время Yug-Neftegaz (Сингапур) предоставит госкорпорации «Туркменгеология» предварительный отчет об итогах сейсморазведочных работ по площади Северный Готурдепе, говорится в четверг в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Полевые сейсморазведочные работы методами 2D и 3D ведутся на западе Туркменистана, в пределах площадей Готурдепе, Барсагельмез и Дарджа. Работы выполняются как на суше, так и в мелководной части Каспийского моря.

"Реализация совместных работ позволит еще более повысить эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ, и укрепить минерально-сырьевую базу Туркменистана", - сказано в информации.

Yug-Neftegaz заключил контракт с «Туркменгеология» в ноябре 2014 года. В его рамках произведена сейсморазведка 3D на территории общей площадью 420 квадратных километров. Компания, как сказано в материале, приступила к работе на месторождении Барсагельмес, где сейсморазведкой 3D будет охвачено 345 квадратных километров.

Предстоит выполнить и работы методом 2D на территории Дарджа в объеме 870 погонных километров. За последние несколько лет на месторождении Северный Готурдепе пробурен ряд скважин, давших мощные промышленные притоки нефти. На площади Узынада, расположенной в Прикаспийском регионе, специалисты госконцерна «Туркменнефть» пробурили сверхглубокую скважину - более 7 тысяч метров, где был получен промышленный приток природного газа.

Новые сейсмические исследования, проводимые в этом регионе, нацелены на поиск глубоких залежей углеводородов. Yug-Neftegaz осуществляет комплекс работ по повышению нефте- газоотдачи пластов, интенсификации добычи углеводородов на месторождениях западного региона Туркменистана. В частности, это капитальный ремонт скважин на месторождениях Готурдепе, Барсагельмес, Кеймир, Южный Камышлыджа. За шесть лет произведено 980 операций на скважинах, в результате дополнительно получено более 1,7 миллиона тонн нефти.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей