...

ЕБРР предоставил узбекистанскому предприятию кредит на сумму $10 млн

Бизнес Материалы 9 ноября 2017 16:39 (UTC +04:00)
Кредит на сумму 10 млн долларов, предоставленный ЕБРР ведущему производителю соков ООО СП “Agromir Juice” (“Agromir”), позволит внедрить передовые отраслевые стандарты и станет позитивным сигналом для частных инвесторов, проявляющих интерес к стране
ЕБРР  предоставил узбекистанскому предприятию кредит на сумму $10 млн

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кредит на сумму 10 млн долларов, предоставленный ЕБРР ведущему производителю соков ООО СП “Agromir Juice” (“Agromir”), позволит внедрить передовые отраслевые стандарты и станет позитивным сигналом для частных инвесторов, проявляющих интерес к стране.

Сумма в размере до 5 млн долларов США будет израсходована на строительство современного склада, оборудованного автоматизированной системой управления. Это позволит сократить потери и повысить эффективность управления запасами, способствовать экономии средств на производстве и в сфере логистики. Остальные 5 млн долларов пойдут на удовлетворение потребностей “Agromir” в оборотных средствах и реструктуризацию баланса предприятия.

«Это наш первый агропромышленный проект в стране за последние почти 10 лет – с тех пор, как мы впервые начали работать с “Agromir”. Весьма символично, что наше новое взаимодействие с Узбекистаном совпадает по времени с возобновлением нашей деятельности с данным предприятием. Наше финансирование позволит не только улучшить показатели эффективности его работы, но и улучшить его систему корпоративного управления», - сказал первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии с объемом вложений почти 11,6 млрд евро (12,3 млрд долларов), выделенных на проекты в самых разнообразных секторах – от инфраструктуры до сельского хозяйства, с особым акцентом на развитии частного сектора.

За период с 1992 по 2010 годы ЕБРР инвестировал 894 млн евро в 54 проекта, осуществлявшихся в Узбекистане, а его нынешний портфель инвестиций составляет 8 млн евро. Выходя на новый этап деятельности в стране, банк уже наметил ряд возможных новых проектов, одни из которых должны быть подписаны до конца 2017 года, а другие – в 2018 году.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей