...

Туркменистан наращивает выпуск калийных удобрений

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 10:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Более 260 тысяч тонн руды добыли специалисты крупнейшего в Центральной Азии Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Предприятие было введено в строй весной 2017 года. "Сельхозпроизводителям Лебапского, Марыйского, Ахалского, Дашогузского и Балканского велаятов (областей) отправлено автомобильным и железнодорожным транспортом около 10 тысяч тонн экологически чистых минеральных удобрений", - сказано в статье.

Газета также пишет, что в настоящее время на промышленной площадке, где функционируют обогатительная фабрика, склады руды и готовой продукции и другие объекты, запущены технологические цепочки получения хлорида калия, в основе чего лежит флотационный метод.

"Продукция комбината позволит не только полностью обеспечить потребности сельскохозяйственной отрасли в экологически чистых калийных удобрениях, но и ежегодно экспортировать более миллиона тонн востребованной на мировом рынке продукции", - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что в предгорьях Койтендага, в местечке Гарлык (Лебапская область, Туркменистан) был построен комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год. Ежегодно здесь планируется добыча более 7 миллионов тонн руды. Объект стоимостью более одного миллиарда долларов строился c июня 2009 года предприятием "Белгорхимпром".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей