...

Джавид Гурбанов: Азербайджан выделил Ирану $500 млн на строительство железной дороги (версия 2)

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 15:18 (UTC +04:00)
Строительство железной дороги Решт-Астара в рамках проекта "Север-Юг" начнется в первой половине следующего года

БАКУ /Trend/ - Строительство железной дороги Решт-Астара в рамках проекта "Север-Юг" начнется в первой половине следующего года, сказал в среду журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

Глава ЗАО отметил, что азербайджанская сторона уже выделила кредит Ирану в размере 500 миллионов долларов и кредитное соглашение парафировано обеими странами.

"Оно [соглашение] направлено в соответствующие министерства и структуры обеих стран. Строительные работы начнутся в первой половине 2018 года. Открытие 164-километрового участка запланировано на 2020 год, тогда же мы сможем добираться из Баку на поезде до Нахчывана", - сказал Гурбанов.

Глава "Азербайджанских железных дорог" условно разделил проект "Север-Юг" на две фазы.

"Строительство ветки Астара-Решт – это вторая фаза проекта. В рамках же первой фазы в конце декабря будет полностью готова железная дорога Астара-Астара, в том числе 1,4-километровая линия и терминал для перевалки сухих грузов и пассажирская станция на Иранской стороне", - сказал Гурбанов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей