...

Обнародована дата эксплуатации нового аэропорта на северо-востоке Турции

Бизнес Материалы 20 ноября 2017 10:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый аэропорт «Байбурт-Гюмушхане» в провинции Байбурт на северо-востоке Турции будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Об этом во вторник сообщили Trend в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как отметили в министерстве, общая стоимость проекта составляет 285 миллионов лир. В министерстве также отметили, что бюджет проекта «Байбурт-Гюмушхане» был подтвержден в мае, а строительные работы стартовали в июне 2017 года.

«В рамках строительства аэропорта «Байбурт-Гюмушхане» в 2017 году было потрачено 28,5 миллиона лир», - сказали в министерстве.

Отметим, что в настоящее время в Турции также ведутся работы по строительству третьего аэропорта в Стамбуле, а также аэропорта "Ризе-Артвин".

10 октября текущего года в провинции Караман на юго-западе Турции, также был объявлен тендер на строительство аэропорта, который планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Третий аэропорт Стамбула строится в районе озера Теркос в северной части города: на первом этапе он будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год.

Таким образом, общее число аэропортов в Турции достигнет 59.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 20 ноября составляет 3.8862 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей