...

Бакинский порт прогнозирует перевалку до миллиона тонн грузов с запуском БТК

Бизнес Материалы 20 ноября 2017 12:42 (UTC +04:00)
Перевалка грузов через Бакинский международный морской торговый порт в Аляте с запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) первоначально прогнозируется на уровне миллиона тонн в год
Бакинский порт прогнозирует перевалку до миллиона тонн грузов с запуском БТК

БАКУ /Trend/ - Перевалка грузов через Бакинский международный морской торговый порт в Аляте с запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) первоначально прогнозируется на уровне миллиона тонн в год, сказал гендиректор порта Талех Зиядов журналистам в понедельник.

По его словам, строительство в рамках первой фазы порта завершится в середине следующего года.

"В результате запуска первой фазы порт сможет переваливать до 15 миллионов тонн грузов. Это большой тоннаж, который создает возможности в ближайшие два-три года наладить грузопотоки из Европы в Азию и обратно", - сказал Зиядов.

Он отметил, что такие проекты, как БТК, строительство порта и другие являются частью единой большой стратегии по превращению Азербайджана и, в частности, поселка Алят в единый большой транспортный узел.

"БТК является особенным проектом и для порта, так как основные грузоперевалки непосредственно будут осуществляться здесь. Открытие ветки Карс-Ахалкалаки дает возможности направлять грузы и в турецкий Мерсин, порты Средиземного моря и в Европу, а также оттуда в Центральную Азию и Китай. По нашим прогнозам, с запуском БТК на первом этапе перевалка грузов в Бакинском новом порту составит около миллиона тонн в год, дальше этот показатель вырастет", - сказал Зиядов.

Он добавил, что реализация таких международных проектов, как Lapis Lazuli, TRACECA, "Север-Юг" и их прохождение через территорию Азербайджана, имеет важное значение по превращению страны в транспортный центр.

Вторая фаза строительства Бакинского международного морского торгового порта предусматривает строительство в порту еще трех грузовых причалов, а на третьем этапе будут возведены два дополнительных грузовых причала.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей