...

Закрывшийся Bank Standard выдавал кредиты с нулевой ставкой (версия 2)

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 16:09 (UTC +04:00)
Азербайджанский Bank Standard за время своей деятельности выдал кредиты на 304 миллиона манатов с нулевой процентной ставкой

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:39)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Bank Standard за время своей деятельности выдал кредиты на 304 миллиона манатов с нулевой процентной ставкой.

Об этом во вторник сказал председатель Комитета кредиторов, юрист Акрам Гасанов на встрече кредиторов с руководством Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Гасанов подчеркнул, что выдача кредитов с нулевой ставкой противоречит банковскому законодательству страны и больше свойственна исламскому банковскому законодательству, которая в Азербайджане не действует.

«Общий кредитный портфель банка составляет порядка 743 миллионов манатов, около 58 процентов этих кредитов были выданы без получения залогового имущества. Оставшаяся часть кредитов обеспечена залогом лишь частично», - сказал Гасанов.

Во вторник в Баку проходит встреча кредиторов Bank Standard с руководством ADIF. В повестку встречи входит три вопроса: встреча с руководством фонда, прогресс по ликвидации банка и предстоящие работы.

Лицензия Bank Standard была отозвана первого октября 2016 года, а четвертого октября банк был объявлен банкротом. За этот период вкладчикам выплатили более 430 миллионов манатов компенсаций.

Bank Standard был основан в 1995 году. Он был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов.

Официальный курс на 21 ноября составляет 1,7002 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей