...

Названы приоритетные сферы для привлечения инвестиций в экономику Казахстана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 20:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Приоритетными для привлечения зарубежных инвестиций сферами Казахстана являются черная металлургия, цветная металлургия, агрохимия, нефтепереработка, нефтегазохимия, производство автомобилей, производство продуктов питания, а также производство электрического оборудования.

Об этом Trend сообщила заместитель председателя комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию Казахстана Лариса Джумагалиева.

Наиболее привлекательными для инвестирования отраслями являются металлургия, химия, нефтепереработка, машиностроение и производство продуктов питания.

“Для поддержки инвесторов, реализующих проекты в приоритетных секторах экономики, действует пакет стимулов и мер государственной поддержки”, - сказала Джумагалиева.

По ее словам, в этот пакет входят освобождение от уплаты КПН (корпоративный подоходный налог) и земельного налога на 10 лет, налога на имущество на восемь лет, компенсация капитальных затрат инвестора до 30 процентов со стороны государства, право на привлечение иностранной рабочей силы вне квоты и без разрешений в рамках заключаемых контрактов, гарантия стабильности при изменении налоговых ставок.

Приоритетные для инвестиций секторы экономики Казахстана также определены Госпрограммой индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей