...

Туркменистан обеспечивает внутренний рынок плодоовощной продукцией

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 11:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Аграрии Дашогузского велаята (области) Туркменистана справились с годовым заданием по обеспечению продовольственного рынка высококачественной плодоовощной и садово-бахчевой продукцией, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Собрано свыше четырех тысяч тонн капусты, около восьми с половиной тысяч тонн моркови, семнадцать тысяч тонн лука, что значительно больше запланированного. В регионе стабильно растут объёмы производства витаминной продукции, что позволяет обеспечивать потребности жителей региона и поставлять её на столичные рынки и в оптово-розничную сеть.

В нынешнем году также получено около 48 тысяч тонн картофеля, одна тысяча тонн огурцов, свыше 14, 280 тысяч тонн помидоров, 58, 556 тысяч тонн бахчевых, что превышает плановые показатели.

В рамках госпрограммы импортозамещения на территории велаята созданы частные тепличные хозяйства, такие как теплица индивидуального предприятия «Алтын гала гурлушык», где будут выращивать 800 тонн томатов и другие виды овощных культур. Как отмечают специалисты, высокие урожаи плодоовощных, садовых и бахчевых культур были получены за счёт рационального использования посевных площадей и водных ресурсов, подбора наиболее адаптированных к природно-климатическим условиям региона сортов, маркетингового планирования и активного внедрения агроинноваций.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей