...

Совокупные активы банковской системы Узбекистана увеличились почти в два раза

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 19:08 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились за девять месяцев 2017 года на 91,7 процента и достигли 161,2 триллиона сумов. Их рентабельность возросла с двух процентов до 2,73 процента, сообщили Trend в Центральном банке Узбекистана.

В частности, активы узбекских банков, определенные с учетом риска, увеличились за отчетный период на 72,5 процента и составили 99,1 триллиона сумов, ликвидные активы - на 94,1 процента, до 41,4 триллиона сумов, уточнили в ЦБ.

Совокупный капитал вырос за январь-сентябрь 2017 года на 79,9 процента и достиг 16,1 триллиона сумов, в том числе регулятивный капитал – на 81,7 процента, до 15,4 триллиона сумов, из которых на регулятивный капитал первого уровня приходится 13,2 триллиона сумов (+83,6 процента).

Валовый доход коммерческих банков Узбекистана увеличился на 34,6 процента по сравнению с итоговыми показателями третьего квартала 2016 года и составил на 1 октября 2017 года 7,5 триллиона сумов, чистая прибыль до уплаты налогов – на 92 процента, до 2,8 триллиона сумов.

Банковская система Узбекистан представлена 28 коммерческими банками, в том числе тремя государственными - это крупнейший Национальный банк внешнеэкономической деятельности, второй по уровню капитализации «Асакабанк» и «Народный банк», преобразованный из отделения бывшего Сбербанка СССР, а также 12 акционерно-коммерческими, восемью частными и тремя банками с участием иностранного капитала.

Как сообщили в ЦБ, денежно-кредитная политика за отчетный период проводилась в условиях высокого инфляционного давления на экономику, обусловленного ростом объемов денежного предложения и быстрыми темпами девальвации обменного курса, проводимой в рамках либерализации валютного рынка. Все это привело к снижению реальных процентных ставок и соответствующему повышению спроса на банковские кредиты.

В сложившейся ситуации, в целях замедления темпов роста цен на внутреннем рынке и снижения инфляционных рисков, было принято решение о повышении с 28 июня 2017 года ставки рефинансирования с девяти процентов до 14 процентов, отметили в ЦБ. Это, в свою очередь, отразилось на увеличении в третьем квартале текущего года средних уровней процентных ставок на межбанковском рынке с 8,1-9 процентов до 12-12,2 процента.

При удовлетворении потребностей коммерческих банков в ликвидности финансовый регулятор активно использовал инструменты денежно-кредитной политики, добавили в ЦБ. В частности, начиная со второго квартала были активизированы операции по предоставлению банкам краткосрочных кредитов под залог иностранной валюты и операции своп.

Вместе с тем, при регулировании ликвидности в банковской системе активно и в то же время достаточно гибко использовался инструмент обязательного резервирования. В результате доля средств в национальной валюте в структуре обязательных резервов снизилась с 60 процентов на начало года до восьми процентов на конец третьего квартала. Эта динамика отражает наблюдавшееся повышение спроса со стороны банков на сумовую ликвидность и свидетельствует о гибком использовании данного инструмента в ее регулировании в банковском секторе, подчеркнули в ЦБ.

Курс на 14 декабря 2017 года - 8093 UZS/USD.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей