...

В 2018 году в Азербайджане сохранится гибкий режим валютного курса - Центробанк

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 09:11 (UTC +04:00)
В 2018 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранит гибкий режим валютного курса с учетом способности эффективной абсорбции зарубежных шоков
В 2018 году в Азербайджане сохранится гибкий режим валютного курса - Центробанк

БАКУ /Trend/ - В 2018 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранит гибкий режим валютного курса с учетом способности эффективной абсорбции зарубежных шоков. Об этом говорится в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период, опубликованном в пятницу в официальной печати.

"Центробанк может в малых и ограниченных объемах проводить интервенцию на валютном рынке с целью предотвращения краткосрочных изменений курса национальной валюты, не являющихся следствием фундаментальных макроэкономических факторов", - говорится в заявлении.

Центробанк отмечает, что стабильность на валютном рынке Азербайджана в 2018 году будет обеспечена за счет прогнозируемых трансфертов Государственного нефтяного фонда и платежного баланса.

"Долгосрочный тренд курса маната формируют именно эти фундаментальные макроэкономические факторы. Для долгосрочной стабильности валютного рынка весьма значима также оптимизация валютного контроля", - сказано в заявлении.

В 2018 году Центробанк намерен продолжить консервативную денежную политику с учетом относительного смягчения фискальной политики. Для этого Центробанк обеспечит формирование адекватных монетарных условий.

"Параметры процентного коридора будут определяться с учетом показателей экономического цикла, анализа баланса инфляционных рисков и процессов, протекающих в различных сегментах финансовых рынков. Центробанк будет отдавать предпочтение сохранению реального уровня учетной ставки в позитивной зоне, учитывая динамику инфляции и инфляционные ожидания", - говорится в заявлении.

В течение 2017 года Центральный банк несколько раз обсуждал параметры процентного коридора и сохранил учетную ставку без изменений. Для обеспечения денежного спроса и эффективного управления ликвидностью Центробанк сохранил активность рамочных и открытых рыночных операций с различным сроком (7, 14, 28 дней и так далее). В течение года был утвержден новый перечень ценных бумаг, принимаемых в качестве обеспечения по операциям денежной политики, а также был расширен список рамочных и открытых рыночных операций.

Благодаря тому, что предложение на валютном рынке превысило спрос, азербайджанский манат с начала года укрепился на четыре процента, что в свою очередь вызвало уменьшение инфляционных ожиданий и долларизации. В условиях гибкой курсовой политики, манат после второго квартала 2017 года находился под давлением дальнейшего роста, но серьезное укрепление маната могло привести к ряду микро и макро рисков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей