...

Узбекистан усилит контроль над госзакупками

Бизнес Материалы 6 января 2018 11:47 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Законодательная палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана рассмотрела в первом чтении проект закона «О государственных закупках», сообщил Trend председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Адхам Шадманов.

Целью настоящего законопроекта является регулирование отношений в области госзакупок, которыми считаются приобретение товаров или услуг полностью или частично за счет средств госбюджета, государственных внешних заимствований или иностранных грантов, отметил Шадманов.

По словам председателя комитета, главными задачами в реализации государственной политики в этом вопросе будет создание равных условий для всех претендентов и противодействие коррупции в этой сфере, в том числе за счет создания условий при которых будет невозможно осуществить недобросовестные сделки.

Согласно документу, прозрачность и открытость госзакупок будет обеспечиваться посредством размещения информации о них на специально созданном портале, в том числе сведений об условиях и требованиях по каждому конкретному случаю, а также созданием системы документального подтверждения и отчетов по процессу госзакупок.

Выбор поставщика товаров, работ или услуг будет осуществляться на основе конкурсных торгов. Специальная комиссия, которая будет определять победителей, должна состоять из не менее пяти компетентных специалистов. Число заказчиков в комиссии не должно превышать более 30 процентов от общего числа экспертов.

Непосредственно государственные закупки, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми, будут проводиться путем размещения цены предложения и цены покупки на специальном информационном портале, а также проведения аукционных торгов на понижение стартовой цены. Их победителем станет претендент, предложивший наименьшую цену.

В случае только одного предложения по удовлетворению нужд госзакупок конкурсные торги будут признаны несостоявшимися. При этом в исключительных случаях, которые будут определяться решением главы государства или правительства, госзакупки могут осуществляться у единственного поставщика. При таком порядке размещение объявления о них на портале не обязательно.

Мониторинг проведения государственных закупок на предмет их соответствия законодательству страны будет осуществляться уполномоченным государственным органом, средствами массовой информации и негосударственными некоммерческими организациями.

После рассмотрения в первом чтении проекта закона «О государственных закупках», депутаты должны утвердить его во втором чтении, после чего законопроект необходимо будет одобрить в Сенате Олий Мажлиса и уже, затем отправить на подпись главе государству.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей