...

Узбекистан намерен расширить список стран с безвизовым режимом

Бизнес Материалы 16 января 2018 10:44 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует ввести безвизовый режим для пяти крупных государств
Узбекистан намерен расширить список стран с безвизовым режимом

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует ввести безвизовый режим для пяти крупных государств, сообщил глава Госкомтуризма Азиз Абдухакимов.

По словам Абдухакимова в Узбекистане проводится масштабная работа по упрощению визового режима.

"Сегодня мы рассматриваем введение безвизового режима в отношении пяти крупных государств, в свою очередь в отношении трех стран, откуда мы ожидаем наибольший поток туристов прибывающих с целью паломничества, также будут упрощены визовые процедуры. В то же время, еще 40 стран находятся в списке для упрощения визового режима", - отметил глава Госкомтуризма.

Все эти меры будут оформлены в новом документе, появление которого ожидается в скором времени.

Кроме того, по заявлению Абдухакимова, в ближайшие месяцы Узбекистан и Таджикистан намерены снять визовые ограничения. Соглашение об этом планируется подписать во время предстоящего визита президента Шавката Мирзиёева в Душанбе.

Количество туристов, посетивших Узбекистан в 2017 году, превысило отметку в 2,5 миллиона человек. Это на 24 процента больше по сравнению с 2016 годом.

Для предоставления жилья увеличившемуся потоку туристов начали работу более 100 гостиниц с общим номерным фондом 1 355 мест. Около 130 предпринимателей получили лицензии на право осуществления туроператорской деятельности.

В рамках создания в Бухаре и Самарканде туристических зон «Кадимий Бухоро» и «Самарканд сити» осуществляется 403 проекта. В настоящий момент идет реставрация и консервация 50 объектов культурного наследия, строительство и реконструкция 51 гостиницы, создание около 100 объектов, оказывающих услуги общественного питания.

В минувшем году принято 22 нормативно-правовых акта для укрепления законодательной базы в сфере туриндустрии.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей