...

Правительство Турции готовит новый пакет стимулирующих мер для приобретения недвижимости

Бизнес Материалы 16 января 2018 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Турции готовит новый пакет стимулирующих мер для приобретения недвижимости. Об этом сообщил Trend во вторник источник в Кабинете министров Турции.

По словам источника, эти меры предназначены исключительно для поддержки лиц, впервые приобретающих жилую недвижимость.

Собеседник агентства отметил, что ранее, с целью поддержки турецких граждан правительство разработало пакет стимулирующих мер, в рамках которых государство предоставляло гражданам безвозмездную сумму в размере 15 тысяч лир для приобретения жилой недвижимости.

«Однако, предложенный метод оказался не привлекательным для турецких граждан», - отметил источник.
По словам собеседника агентства, ожидается, что после того как будут разработаны новые стимулирующие меры, искомая сумма будет увеличена до 20 тысяч лир.

Напомним, что в 2016 году правительство Турции подготовило пакет стимулирующих мер с целью поддержки граждан приобретающих недвижимость. В частности, граждане Турции, впервые приобретающие жилье, должны были открыть счет в одном из турецких банков и ежемесячно в течение трех лет вносить на этот счет как минимум тысячу лир.

Согласно данным BDDK (Орган банковского надзора Турции) с 2016 года на конец 2017 года в стране было открыто 11,3 тысячи банковских счетов с целью приобретения жилой недвижимости.
Отметим, что согласно данным института Статистики Турции (TUİK) в октябре 2017 года объемы продажи недвижимости в Турции составил 122,8 тысяч единиц.

Официальный курс на 16 января составляет 3.7661 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей