...

Unibank планирует расширить кредитование МСП

Бизнес Материалы 19 января 2018 18:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Unibank завершил 2017 год с прибылью в 4,044 миллиона манатов, сообщает банк в пятницу.

Согласно сообщению, уставный капитал банка по сравнению с 2016 годом увеличился в 1,8 раза и достиг 125,686 миллиона манатов. Совокупный капитал вырос до 67,488 миллиона манатов.

Также в прошлом году банк увеличил кредитный и депозитный портфели, расширил спектр некредитных продуктов, услуг по цифровому банкингу и обеспечил развитие других областей деятельности банка.

Председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов подчеркнул, что команда банка, при поддержке акционеров, усердно работала для достижения хороших результатов: ”Мы достигли положительных результатов во всех сферах услуг, предлагаемых банком. Банк в течение года дважды увеличил свой капитал. Мы завершили год с прибылью, достигли хороших показателей в сфере цифрового банкинга. Эти результаты станут хорошим фундаментом по достижению целей в рамках среднесрочной стратегии банка”.

Unibank, имеющий одну из самых широких сетей филиалов среди банков страны, обслуживает более 870 000 клиентов посредством 32 филиалов. Несмотря на снижение обьема общего кредитного портфеля, объем кредитов выданных банком в течении 2017 года, превзошел показатели 2016 года в 2,6 раза.

Банку удалось добиться существенного роста числа клиентов. Количество малых и средних предпринимателей, обслуживающихся в банке, увеличилось на 25 процентов. Остатки по текущим счетам бизнес-клиентов увеличились вдвое. Количество клиентов, подключенных к зарплатному проекту банка, выросло в 2,5 раза.

В то же время, впервые в 2017 году Unibank внедрил новую инновационную модель розничного кредитования. Новая модель розничного кредитования предоставила возможность клиентам пользоваться кредитными услугами быстрее, чем когда либо.

Продажи ипотечных кредитов, на основе средств, предоставляемых Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом, за последний год увеличились более чем в два раза, а портфель превысил 50 миллионов манатов.

Непроцентные доходы и денежные переводы в сегменте розничного бизнеса выросли на 115 процентов. Количество пластиковых карт в течение года увеличилось более чем на 20 процентов.

Unibank, поставивший себе цель стать лидирующим инновационным банком страны, добился высоких результатов в области цифрового банкинга. Число пользователей Unibank Mobile, самого популярного банковского мобильного приложения страны, в прошедшем году превысило 100 000. В 2017 мобильное приложение Unibank Mobile было признано лучшим в Азербайджане и, по данным международного агентства Markswebb, вошло в ТОП-25 лучших мобильных банков стран СНГ. Кроме того, Unibank стал обладателем премии MasterCard Innovation Award.

В 2017 году банк впервые презентовал специальное мобильное приложение, Unibank Business Mobile, для клиетов, которые занимаются предпринимательской деятельностью. За прошедший год число пользователей интернет-банкинга возросло в 1,7 раз.

В 2017 году Unibank стал одним из активных участников рынка ценных бумаг страны. Банк присоединился к консультативной листинг-программе Бакинской фондовой биржы.

Unibank оценивает 2018 год как год экономического роста для Азербайджана и строит свою краткосрочную и среднесрочную стратегию исходя из этого. В этом году банк продолжит оказывать поддержку различных отраслей реального сектора экономики, расширяя свою деятельность по кредитованию малого и среднего предпринимательства. Unibank планирует предоставлять клиентам новые продукты и услуги в сфере розничных банковских услуг. Расширение спектра услуг и продуктов в рамках цифрового банковского обслуживания остается главным приоритетом.

Тэги:
Лента

Лента новостей