...

Казахстан и Финляндия сотрудничают в сфере цифровизации жилищно-строительного сектора

Бизнес Материалы 5 февраля 2018 11:45 (UTC +04:00)
«КазЦентр ЖКХ» и международная компания «Kauko International» подписали меморандум о сотрудничестве
Казахстан и Финляндия сотрудничают в сфере цифровизации жилищно-строительного сектора

БАКУ /Trend/ - «КазЦентр ЖКХ» и международная компания «Kauko International» подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому, компании будут взаимодействовать по нескольким направлениям, фокусируясь на проектах по внедрению цифровых технологий в жилищно-строительном секторе Казахстана. Об этом Trend сообщили в пресс-службе «КазЦентр ЖКХ».

В частности, планируется сотрудничество с финскими компаниями UROS и PISARA, которые являются ведущими новаторами в сфере интернета и телекоммуникационной индустрии, а также поставщиками инновационных решений и технологий для инфраструктурно-жилищного комплекса. Объединив свои возможности, компании разработали концепцию оцифровки системы управления водными ресурсами.

«Особо актуальной является перспектива трансферта SMART-технологий и Интернета вещей в управление водными ресурсами. Это внедрение системы SMART в водные циклы, онлайн мониторинга потерь в центральных теплосетях, онлайн-управления буями в городах и деревнях для мониторинга качества и уровня питьевой и сточных вод. Такая система управления ресурсами была успешно применена и в других секторах, включая теплоснабжение, электроэнергетику и управление отходами», - говорится в сообщении.

Напомним, что АО «КазЦентр ЖКХ» ведет активную работу по поиску наиболее оптимальных вариантов для внедрения инноваций в сектор инфраструктурно-жилищного комплекса Казахстана.

Компания анализирует наиболее передовые и эффективные технологии, проводит встречи с зарубежными компаниями и международными финансовыми организациями с целью повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы Казахстана, привлечения внебюджетных инвестиций и развития государственно-частного партнерства.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей