...

Катар назвал условия и сферы для привлечения азербайджанских инвестиций

Бизнес Материалы 11 февраля 2018 08:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- Катар призывает азербайджанских бизнесменов воспользоваться возможностями, созданными в стране для инвестирования. По данным Trend, об этом сказал посол Катара в Азербайджане Юсеф Хассан аль-Сааи.

“Государство Катар предоставляет множество льгот для стимулирования инвестиционных вложений. В их числе низкие тарифы на электроэнергию, воду, газ, стоимость земель промышленного назначения. Согласно принятому в 2000 году закону об иностранных инвестициях, зарубежные инвесторы могут вкладывать средства для приобретения доли участия от 49 до 100 процентов в компаниях, действующих в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, добывающая отрасль, образование, консалтинг, искусство, информационные технологии, культура, спорт и развлекательные услуги”, -сказал дипломат.

По его словам, важнейшими инструментами стимулирования иностранных инвестиций, предоставляемыми правительством Катара, являются: содействие лицензированным промышленным проектам в получении кредитов от Банка промышленного развития Катара и других финансовых институтов, обеспечение проектов электроэнергией, топливом, водой и природным газом по конкурентноспособным ценам, предоставление зарубежному инвестору права на импорт всего оборудования, необходимого для создания, разработки и расширения проекта. "Правительство Катара также освобождает иностранный капитал от налогообложения на период, не превышающий 10 лет, начиная с момента работы над инвестиционным проектом, а также от таможенных пошлин на импорт необходимого сырья, отсутствующего на местном рынке», - сказал посол.

Как отметил Хассан аль-Сааи, связи между Катаром и Азербайджаном, которым присущ особый характер, успешно развиваются во всех сферах.

"Основным фактором в развитии двухсторонних отношений являются дружественные и братские отношения, сложившиеся между главами двух стран. Благодаря этим отношениям в 2017 году произошел беспрецедентный рост торгового оборота между Катаром и Азербайджаном",- сказал посол.

Новый импульс развитию отношений между двумя странами, по его словам, придал состоявшийся 26-27 февраля 2017 года визит в Доху Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Юсеф Хассан аль-Сааи напомнил, что прошедшее 31 января 2017 года в Баку первое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и технической сферах между Азербайджаном и Катаром стало важным шагом на пути развития инвестиционного сотрудничества в сельскохозяйственном, туристическом и строительном секторах.

В свою очередь, по словам дипломата, введение упрощённого визового режима между Катаром и Азербайджаном способствовало росту двухстороннего туристического потока. В связи с этим в настоящее время авиакомпания Qatar Airways ежедневно выполняет рейсы по маршруту Доха-Баку-Доха.

«Уверен, что наша совместная деятельность, осуществляемая как в рамках межправкомиссий, так и в рамках бизнес-форумов, будет иметь устойчивый характер, что в конечном итоге приведет к созданию стратегического партнерства между нашими государствами»,- заключил Юсеф Хассан аль-Сааи, выразив уверенность в том, что успешное сотрудничество между Азербайджаном и Катаром будет продолжаться и впредь.

(Авторы: Абдулрахман Юсубов, Рауф Гулиев. Текст: Абдулрахман Юсубов)

Тэги:
Лента

Лента новостей